Blog Zuroida

Sabtu, 29 November 2014

Contoh RPP SMK




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 ( RPP )

Satuan Pendidikan    : SMK
Mata Pelajaran          : Pengelolaan Informasi
Paket Keahlian          : Teknik Komputer & Jaringan
Kelas / Semester        : X / 1
Materi Pokok             : Pengenalan menu
Alokasi Waktu           : 3 x 45 menit

  1. Kompetensi Inti ( KI )
  1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
  2. Menghayati dan mengamalkan perilaku ( jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi  atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan  lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
  3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan human iora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
  4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.


  1. Kompetensi Dasar ( KD )
Mengenali menu serta tombol shortcut perangkat lunak pengolah kata

  1. Indikator Pencapaian Kompetensi
  1. Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran perangkat pengolah kata serta menerapkannya
  2. Bekerjasama dan toleran terhadap sesama siswa
  3. Menjelaskan dan menjalankan fungsi menu pengolah kata.

  1. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan penjelasan guru tentang aplikasi pengolah kata, maka pemberian tugas mengenali menu aplikasi pengolah kata diharapkan siswa terlibat secara aktif dalam pembelajaran yang disertai dengan jobsheet yang telah diberikan dan menganalisis (questioning) serta membuat kesimpulan mengenai aplikasi pengolah kata  sehingga siswa terbiasa menemukan suatu konsep, teori, aturan, atau pemahaman melalui contoh-contoh yang ia jumpai dalam kehidupannya.

  1. Materi Pembelajaran
Mengenali menu serta tombol shortcut perangkat lunak pengolah kata

  1. Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran       : Berpusat pada siswa ( Student Centered )
Metode Pembelajaran             : Project Based Learning

  1. Kegiatan Pembelajaran
( Pertemuan 1 : )

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.   Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
2.   Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pengalaman peserta didik
3.   Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitan dengan tema yang akan dibelajarkan
4.   Mengajar peserta didik melakukan kegiatan yang berkaitan dengan materi

10 menit
Inti
1.   Menjelaskan konsep pengolah kata
2.   Menjelaskan pengolah kata dalam kehidupan sehari-hari
3.   Menjelaskan dan mendemonstrasikan fungsi menu home dan shortcut pada menu home dalam aplikasi pengolah kata

75 menit
Penutup
1.   Melakukan refleksi dan  mencatat hal-hal penting dalam bentuk rangkuman dengan melibatkan peserta didik
2.   Menindaklanjuti pembelajaran hari ini dengan melihat hasil akhir pekerjaan siswa sesuai dengan materi belajar yang baru saja di pelajari
3.   Follow-up pada siswa untuk materi minggu depan

15 menit

( Pertemuan 2 : )
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.   Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
2.   Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pengalaman peserta didik
3.   Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitan dengan tema yang akan dibelajarkan
4.   Mengajar peserta didik melakukan kegiatan yang berkaitan dengan materi

10 menit
Inti
1.   Menjelaskan dan mendemonstrasikan fungsi menu insert dan shortcut pada menu insert dalam aplikasi pengolah kata

75 menit
Penutup
1.   Melakukan refleksi dan  mencatat hal-hal penting dalam bentuk rangkuman dengan melibatkan peserta didik
2.   Menindaklanjuti pembelajaran hari ini dengan melihat hasil akhir pekerjaan siswa sesuai dengan materi belajar yang baru saja di pelajari
3.   Follow-up pada siswa untuk materi minggu depan

15 menit

( Pertemuan 3 : )
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.   Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
2.   Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pengalaman peserta didik
3.   Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitan dengan tema yang akan dibelajarkan
4.   Mengajar peserta didik melakukan kegiatan yang berkaitan dengan materi

10 menit
Inti
1.     Menjelaskan dan mendemonstrasikan fungsi menu page layout dan shortcut pada menu layout dalam aplikasi pengolah kata

75 menit
Penutup
1.   Melakukan refleksi dan  mencatat hal-hal penting dalam bentuk rangkuman dengan melibatkan peserta didik
2.   Menindaklanjuti pembelajaran hari ini dengan melihat hasil akhir pekerjaan siswa sesuai dengan materi belajar yang baru saja di pelajari
3.   Follow-up pada siswa untuk materi minggu depan

15 menit


  1. Alat / Media/ Sumber Belajar
  1. Modul Aplikasi Pengolah kata berupa file
  2. Buku referensi dan artikel yang sesuai
  3. Internet
  4. Lembar Kerja Siswa / Jobsheet
  5. File dalam bentuk softcopy
  6. In Focus / TV LCD
  1. Penilaian Hasil Belajar
1.       Teknik Penilaian    : Pengamatan, Kinerja, dan Tes Tertulis
2.      Prosedur Penilaian

    Penilaian Kinerja
No
Aspek yang dinilai
Sikap
Pengetahuan
Ketrampilan
Jumlah Skor
Nama
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1














2














3



























































 
  Kriteria Penskoran :  1 = Kurang            2 = Cukup       3 = Baik          4 = Amat Baik
  Kriteria Penilaian   : Jumlah skor < 3                  : D
                                   4    < Jumlah skor < 6         : C
                                   4    < Jumlah skor < 6         : B
                                   10 < Jumlah skor < 12        : A      

Rubrik Penilaian Kinerja :

No
Aspek yang dinilai
Keterangan
1.
Sikap

1 = Tidak aktif dalam pembelajaran
2 = Cukup aktid dalam pembelajaran
3 = Aktif dalam pembelajaran
4 = Amat aktif dalam pembelajaran

2.
Pengetahuan

1 = Tidak memahami konsep pemecahan masalah
2 = Cukup memahami konsep pemecahan masalah
3 = Memahami konsep pemecahan masalah
4 = Amat memahami konsep pemecahan masalah

3.
Ketrampilan

1 = Tidak terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah
2 = Cukup terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah
3 = Terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah
4 = Amat terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah



3.      Instrumen Penilaian Hasil Belajar :

Tes Tertulis

Pedoman Penskoran :

No
Uraian
Skor
1.
Jawaban Soal Pilihan Ganda :
  1. A   2. A   3. B   4. C   5. A   6. C   7. D   8. A   9. B   10. E
20


Skor Maximal untuk soal pilihan ganda : 2 x 10 = 20



2.
Kunci Jawaban Soal Uraian

Kunci Jawaban Soal No. 01

Program yang bisa digunakan untuk menulis dokumen misalnya karya tulis, skripsi, novel, dan sebagainya. Selain menulis dokumen, Aplikasi pengolah kata juga dapat digunakan untuk bekerja dengan tabel, menulis teks dengan kreasi, menyisipkan gambar, maupun yang lainnya.

10

Kunci Jawaban Soal No. 02

20

Kunci Jawaban Soal No. 03

20

Kunci Jawaban Soal No. 04

10

Kunci Jawaban Soal No. 05

10

Skor maksimal untuk soal uraian : 70


Nilai = Skor yang di peroleh x 100
            Skor maksimal (70)



Mengetahui,
Kepala SMK……..                                                               Guru Mapel Pengelolaan Informasi



……………………                                                                ……………………  
NIP. ……………                                                                   NIP. ……………





Tidak ada komentar:

Posting Komentar